लॉस एंजिल्स/मुंबई (वीएनएस)। भारतीय महाकाव्य ‘रामायण’ को वैश्विक सिनेमा के मंच तक पहुंचाने की दिशा में प्रोड्यूसर नमित मल्होत्रा ने एक अहम पड़ाव हासिल किया। लॉस एंजिल्स स्थित एकेडमी म्यूजियम ऑफ मोशन पिक्चर्स के डेविड गेफेन थिएटर में फिल्म ‘रामायणम्: राइज ऑफ अ लेजेंड’ का प्रीमियर आयोजित किया गया। इस मौके पर मल्होत्रा ने भारतीय संस्कृति और कहानी कहने की परंपरा को दुनिया भर के दर्शकों तक पहुंचाने का अपना विजन साझा किया।
‘यह मेरे लिए ऑस्कर वाला पल है’
मेहमानों को संबोधित करते हुए मल्होत्रा ने कहा कि एकेडमी थिएटर में इस शाम की मेजबानी करना उनके लिए सपने के सच होने जैसा है। उन्होंने फिल्म के निर्देशक नितेश तिवारी, भगवान राम की भूमिका निभा रहे रणबीर कपूर, सीता की भूमिका में साई पल्लवी और रावण का किरदार निभा रहे यश का मंच से स्वागत किया।
उन्होंने कहा कि सीता के बिना राम की कहानी पूरी नहीं होती। मल्होत्रा ने यह भी बताया कि वह भारतीय और पश्चिमी प्रतिभाओं को साथ लाकर ऐसी फिल्म बनाना चाहते हैं, जो दुनिया भर के दर्शकों तक इस महागाथा को पहुंचा सके।
गैराज से वैश्विक फिल्म निर्माण तक का सफर
मल्होत्रा ने अपने करियर के शुरुआती दिनों को याद करते हुए बताया कि 19 साल की उम्र में उन्होंने एक छोटे से गैराज से काम शुरू किया था। उस समय उनके पास एक एप्पल कंप्यूटर था और तीन युवा सहयोगी उनके साथ काम करते थे।
उन्होंने बताया कि वह 2007 में पूर्वी और पश्चिमी दुनिया को जोड़ने वाली वैश्विक कंपनी बनाने के सपने के साथ लॉस एंजिल्स आए थे। हालांकि, 2008 के आर्थिक संकट के दौरान उन्हें अपनी करीब 90 प्रतिशत संपत्ति गंवानी पड़ी। इसके बावजूद उन्होंने काम जारी रखा और आज ‘रामायणम्’ जैसे बड़े प्रोजेक्ट को साकार करने तक पहुंचे।
DNEG की ऑस्कर उपलब्धियों का किया जिक्र
मल्होत्रा ने बताया कि उनकी कंपनी DNEG अब तक आठ एकेडमी अवॉर्ड जीत चुकी है। इनमें से सात पुरस्कार पिछले 11 वर्षों में विजुअल इफेक्ट्स के क्षेत्र में मिले हैं। उन्होंने क्रिस्टोफर नोलन और डेनिस विलेन्यूव जैसे फिल्मकारों के साथ काम करने के अनुभव का भी उल्लेख किया।
उन्होंने अपने माता-पिता नीता और नरेश मल्होत्रा, बहन नेहा, पत्नी, बच्चों और Prime Focus तथा DNEG की टीम का आभार जताया। साथ ही Sony Pictures की टीम और फिल्म के वैश्विक वितरण व मार्केटिंग से जुड़े सहयोगियों को धन्यवाद दिया।
थिएटर खचाखच भरा, दूसरी स्क्रीनिंग का इंतजाम
प्रीमियर के दौरान करीब 945 सीटों वाले डेविड गेफेन थिएटर में सभी सीटें भर गईं। दर्शकों की संख्या को देखते हुए आयोजकों को एक और थिएटर में स्क्रीनिंग की व्यवस्था करनी पड़ी।
कार्यक्रम में हॉलीवुड के मेहमानों, अंतरराष्ट्रीय मीडिया प्रतिनिधियों, इन्फ्लुएंसर्स और सिनेमा प्रेमियों ने हिस्सा लिया। फिल्म अंग्रेजी में प्रदर्शित की गई, ताकि अंतरराष्ट्रीय दर्शक भी भारतीय महागाथा का अनुभव कर सकें।
रणबीर कपूर राम, साई पल्लवी सीता और यश रावण के किरदार में
नितेश तिवारी के निर्देशन में बनी ‘रामायणम्’ में रणबीर कपूर भगवान राम, साई पल्लवी सीता, यश रावण, सनी देओल हनुमान और रवि दुबे लक्ष्मण की भूमिका निभा रहे हैं।
फिल्म का निर्माण नमित मल्होत्रा के Prime Focus Studios ने DNEG और यश की Monster Mind Creations के साथ मिलकर किया है। इसे दो भागों में रिलीज करने की योजना है।
पहला भाग 5 नवंबर 2026 को होगा रिलीज
निर्माताओं की घोषित योजना के अनुसार, फिल्म का पहला भाग 5 नवंबर 2026 को और दूसरा भाग दिवाली 2027 के दौरान रिलीज किया जाएगा। फिल्म हिंदी, तमिल, तेलुगु, कन्नड़ और मलयालम भाषाओं में दुनियाभर में रिलीज होगी। इसे IMAX में भी प्रदर्शित किया जाएगा।
विदेशों में फिल्म का वितरण Sony Pictures करेगी, जबकि भारत के हिंदी भाषी बाजार में धर्मा प्रोडक्शंस वितरण की जिम्मेदारी संभालेगा। फिल्म के गाने T-Series के लेबल के तहत जारी किए जाएंगे।
मल्होत्रा ने उम्मीद जताई कि दर्शक फिल्म में लगी मेहनत, प्यार और समर्पण को महसूस करेंगे। उनके मुताबिक, ‘रामायणम्’ भारतीय और पश्चिमी प्रतिभाओं को एक साथ लाकर भारत की सांस्कृतिक विरासत को वैश्विक दर्शकों तक पहुंचाने का प्रयास है।
पिछले कई वर्षों में TVF ने सिर्फ मनोरंजन से भरपूर कंटेंट ही नहीं बनाया, बल्कि भारत के मध्यमवर्गीय जीवन का आईना भी पेश किया है।
बॉलीवुड में जब किसी नई एक्ट्रेस को अपनी पसंदीदा अदाकारा के साथ डांस करने का मौका मिलता है, तो वह पल उसके लिए बेहद खास बन जाता है।
शाहरुख खान की आगामी फिल्म ‘किंग’ के नए पोस्टर ने फैंस का ध्यान अपनी ओर खींच लिया है।
हिंदी सिनेमा हाल के समय में एक खूबसूरत दौर से गुजर रहा है, क्योंकि इंडस्ट्री में नए चेहरों की एक लहर आ रही है, जिसने सभी का ध्यान अपनी तरफ खींचा है।
लव रंजन और अंकुर गर्ग द्वारा निर्मित और अनुज सैनी के निर्देशन में बनी फिल्म ‘पहला प्यार दूसरी बार’ 23 अक्टूबर को सिनेमाघरों में रिलीज हुई।